• Link para a versão em inglês do site do Metro
    Imagem com os logotipos da Carris e da Transtejo Link para o site Carris  (abre numa nova janela) Link para o site Transtejo (abre numa nova janela)
  • Decrease
  • Increase

Horários de funcionamento

imagem ilustrativa de um relógio

 

Exploração

O horário de abertura e encerramento das estações da rede do Metropolitano de Lisboa é o seguinte:

Abertura: 06h30.

Os primeiros comboios começam a circular em cada linha a partir das 06h30.

Encerramento: 01h00.

O último comboio parte à 01h00 de cada um dos términos de cada uma das linhas.

Átrios das estações

Os átrios secundários de algumas estações têm horário diferenciado, conforme indicado na tabela seguinte:

Átrio Dias úteis Fins-de-semana e feriados
Anjos Norte 06h30-21h30 Encerrado
Arroios Sul 06h30-21h30 Encerrado
Avenida Sul 06h30-21h30 Encerrado
Campo Pequeno Sul 06h30-21h30 Encerrado
Intendente Norte 06h30-21h30 Encerrado
Marquês de Pombal I Sul 06h30-21h30 Encerrado
Picoas Sul 06h30-21h30 Encerrado
Praça de Espanha Norte 06h30-21h30 06h30-21h30
Restauradores Norte 06h30-21h30 06h30-21h30
Rossio Nascente 06h30-21h30 Encerrado
Todos os dias das 7h45 às 20h30
Linha Azul Colégio Militar
Jardim Zoológico
Linha Amarela Marquês de Pombal
Campo Grande
Linha Verde Baixa Chiado
Cais do Sodré
Linha Vermelha Oriente
Aeroporto


Rede de Espaços Cliente
Dias úteis das 8h30 às 19h30 nas estações Marquês de Pombal e Campo Grande.

© 2012 Metropolitano de Lisboa, E.P.E.
 Mapa do Site    Simbolo da acessibilidade na webD